Продолжаем работать!
Продолжаем готовить специалистов Неразрушающего Контроля (НК).

Новости

Важное событие в мире неразрушающего контроля Украины ознаменовало 2013 год – двадцатилетний юбилей отечественного разработчика и производителя средств неразрушающего контроля, научно-производственной фирмы «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС».

«УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» с 1993 года занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием средств неразрушающего контроля, которые заслужили всеобщее признание в Украине, в странах ближнего и дальнего зарубежья благодаря своему качеству и широкому ассортименту.

Начиналось все в июне 1993 года по инициативе Геннадия Геннадьевича Луценко. На тот момент в Украине не было отечественных производителей средств неразрушающего контроля, а импортные приборы характеризовались высокой стоимостью и отсутствием сервисной и консультационной базы. Несмотря на то, что начиналось все с сервисного обслуживания и ремонта импортных приборов, с первых же дней был взят курс на собственные разработки и производство. Накануне юбилея можно с уверенностью сказать, что предприятие выполняет цели и задачи, которые были определены при создании, поддерживает профиль предприятия-разработчика и сегодня имеет положительный имидж среди партнеров практически во всех отраслях промышленности.

На начальном этапе разрабатывались и производились собственные типы преобразователей к ультразвуковым дефектоскопам и толщиномерам. Без хорошей работы преобразователей невозможна как нормальная работа прибора, так и проведение контроля в целом. Постоянное совершенствование технологии производства позволило улучшить характеристики и повысить надежность выпускаемых преобразователей. В настоящее время на счету предприятия порядка двух тысяч типов специализированных преобразователей различного назначения.

Начиная с 1995 года создаются условия для собственных разработок приборов неразрушающего контроля.

Достижения Ультракон-Сервис спустя 5 лет после основания
Фото1. НПФ «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» 5 лет

Первым прибором собственной разработки стал микропроцессорный твердомер ТДМ-1. В мае 1996 года он был представлен на выставке «Неразрушающий контроль-96». В ноябре того же года был налажен серийный выпуск прибора.

Затем в свет вышел толщиномер ультразвуковой ТУЗ-1, который был представлен весной 1997 года на выставке «Сварка-97».

Ультракон-Сервис представляет свои разработки на выставке в Днепропетровске
Фото 2. Совместная работа Белого Н.Г. и Луценко Т.М. на выставке в Днепропетровске

Измерение твердости шейки коленвала судового двигателя с использованием динамического твердомера ТДМ-2
Фото 3. Измерение твердости шейки коленвала судового двигателя с использованием динамического твердомера ТДМ-2

Весной 1998 года на конференции-выставке «Неразрушающий контроль-98» НПФ «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» представила макет первого отечественного микропроцессорного ультразвукового дефектоскопа общего назначения УД2-70. Став серьезным прорывом в украинском приборостроении, ультразвуковой дефектоскоп УД2-70 популярен и по сей день, благодаря своей надежности, простоте использования и доступности в обслуживании.

 

Проверка ультразвуковым дефектоскопом УД2-70 колесной пары, 1999 год
Фото 4. Лохов В.П., представитель НК-центра («НИИ МОСТОВ», г. Санкт-Петербург), Луценко Г.Г. и Галаненко В.П. убеждаются в достоверности произведенного ультразвукового контроля колесных пар с помощью дефектоскопа УД2-70

Еще одним направлением развития предприятия стало изготовление стандартных образцов предприятия, которые являются необходимым дополнением для обеспечения достоверности и точности контроля. Многолетний опыт специалистов «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» позволяет укомплектовать дефектоскопическое оборудование образцами для различных отраслей.

Специалисты «Ультракон-Сервис» на выставке
Фото 5. Работа специалистов на выставке

Особое внимание на предприятии уделялось разработке средств неразрушающего контроля для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта. В этих целях в 2003 году был разработан рельсовый дефектоскоп УДС2-73, создание и серийное производство которого подняло «УЛЬРАКОН-СЕРВИС» до мирового уровня разработчиков средств НК.

Ультразвуковой рельсовый дефектоскоп УДС2-73 на выставке отечественных производителей оборудования для «Укрзализниці»
Фото 6. Начальник управления путевого хозяйства Михаил Костюк на демонстрации ультразвукового рельсового дефектоскопа УДС2-73 в рамках выставки отечественных производителей оборудования для «Укрзализныци»

Ведомственные испытания первого украинского ультразвукового рельсового дефектоскопа УДС2-73 Дарницкой дистанции пути (ПЧ-2)
Фото 7. Ведомственные испытания первого украинского рельсового дефектоскопа УДС2-73 на Дарницкой дистанции пути (ПЧ-2)

Предприятием были созданы новые дефектоскопы, развивающие идеи, заложенные в предыдущих разработках:

Обсуждение нового прибора, созданного Ультракон-Сервис, вихретокового ручного дефектоскопа ВД3-71
Фото 8. Обсуждение нового прибора ВД3-71

Инженер «Ультракон-Сервис» демонстрирует ультразвуковой дефектоскоп УД3-71 академику Лобанову Л.М.
Фото 9. Академику Лобанову Л.М. демонстрируется ультразвуковой дефектоскоп УД3-71 инженером-технологом «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» Галаненко Д.В.

Проведение эксплуатационных испытаний портативного дефектоскопа «Ультракон-Сервис» на магистральном трубопроводе
Фото 10. Проведение эксплуатационных испытаний на магистральном трубопроводе инженером Арсеном Джаганяном на магистральном трубопроводе (Ижевская обл., АР Удмуртия, Россия)

Ультразвуковой контроль многоканальным дефектоскопом УД4-94-ОКО-01 тела емкости на наличие эрозии с внутренней стороны
Фото 11. Ультразвуковой контроль тела емкости на наличие эрозии с внутренней стороны с использованием многоканального дефектоскопа УД4-94-ОКО-01

 

Хотелось бы отметить, что продукция ООО «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» на рынке Украины получила широкое распространение в заводской и лабораторной практике применения методов неразрушающего контроля - тысячи приборов успешно работают на предприятиях Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья, среди которых предприятия железнодорожного транспорта, метрополитены, авиационные заводы, предприятия трубопроводного транспорта, тепловой и атомной энергетики, металлургии, машиностроения, трубной и химической промышленности, региональные центры стандартизации и метрологии, научно-исследовательские институты.

Проведение испытаний стальных пролетных строений мостовой конструкции при помощи АЭ комплекса ГАЛС-1
Фото 13. Проведении испытаний стальных пролетных строений мостовых конструкций при помощи АЭ комплекса ГАЛС-1

В 2001 году на базе НПФ «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» была открыт Учебный центр неразрушающего контроля (УЦНК), который получил Лицензию Министерства образования и науки Украины. Сфера деятельности УЦНК «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» охватывает два основных направления:

  • предаттестационная подготовка на I – III уровни квалификации по семи методам НК согласно действующей в Украине 3-х уровневой системе сертификации специалистов НК;
  • обучение персонала предприятий Укрзализныци (дефектоскопистов, операторов, контролеров) неразрушающему контролю технических объектов железнодорожного транспорта.

 

Учебный центр проводит также предаттестацонную подготовку кандидатов на сертификацию в соответсвии с международным стандартом ISO 9712:2012.

 

Практическое занятие в УЦ «Ультракон-Сервис» Занятие в учебном центре «Ультракон-Сервис»
Фото 14,15. Практические занятия в УЦ «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС»

Аудит НПФ «Ультракон-Сервис» Национальным агентством аккредитации Украины, 2009 г.
Фото 16. Проведение аудита Национальным агентством аккредитации Украины, 2009г.

«Кадры решают все» - это выражение актуальное для «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» 20 лет назад, остается таким и сегодня. Деятельность предприятия развивалась, объемы росли, на каждом участке от разработки и производства, до сдачи и реализации появлялись специалисты, которые создавали свои отделы. В 2013 году мы с благодарностью вспоминаем работу первых разработчиков: Чуприна Владимира Александровича, Шиманского Льва Арсеньевича, Давыдовского Григория Владимировича.

Нельзя не отметить работу Черненко Андрея Николаевича, который возглавил производственный участок, заложил фундамент успешной работы монтажного участка, создал команду, которая сплоченно работает уже много лет.

Никоненко Алексей Анатольевич стоял у истоков создания первых приборов. Он пришел на производство с институтской скамьи, начал деятельность с наладки приборов, а сегодня он уже главный инженер предприятия.

 

Луценко Г.Г., генеральный директор НПФ «Ультракон-Сервис» и Никоненко А.А., главный инженер предприятия
Фото 17. ЛуценкоГ.Г., директор НПФ «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» и Никоненко А.А., главный инженер

Одним из первых специалистов по разработке методик и технологий неразрушающего контроля был Галаненко Денис Валерьевич. И сегодня его творческий потенциал не иссякает, о чем свидетельствует его вклад в техническое развитие предприятия.

Галаненко Д.В., ведущий технолог по УЗК НПФ «Ультракон-Сервис» , ІІІ уровень UT и АТ
Фото 18. Галаненко Д.В., ведущий технолог по УЗК , ІІІ уровень UT и АТ

Каждый год предприятие пополняет свой коллектив молодыми специалистами. Энтузиазм молодости, новые свежие идеи дополняют опыт и традиции сложившегося творческого коллектива.

Дидык А.В., инженер-технолог УЗКНПФ «Ультракон-Сервис»
Фото 19. Дидык А.В., инженер-технолог УЗК

Тимощенко А.П. начальник ОСНК ПАО «Интрепайп НТЗ» и Мищенко В.П., начальник отдела методов неразрушающего контроля «Ультракон-Сервис»
Фото 20. Тимощенко А.П. начальник ОСНК ПАО «Интрепайп НТЗ» и Мищенко В.П., начальник отдела методов неразрушающего контроля «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС»

Опанасенко А.В., специалист ІІІ уровня по VT НПФ «Ультракон-Сервис»
Фото 21. Опанасенко А.В., специалист ІІІ уровня по VT

Джаганян А.В., инженер-программист НПФ «Ультракон-Сервис»
Фото 22. Джаганян А.В., инженер-программист

На сегодняшний день на предприятии в различных отделах (методов НК, конструкторском, технического контроля, электроники и АСУТП, разработки программного обеспечения), а также на производственных участках (монтажном, монтажно-сборочном, механическом, механосборочном) работает почти 200 человек.

 

Председатель Украинского общества неразрушающего контроля и технической диагностики Троицкий В.А. и коллектив «Ультракон-Сервис»
Фото 23. Председатель Украинского общества неразрушающего контроля и технической диагностики Троицкий В.А. и коллектив «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС»

Система управления качеством «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» в 2008 году получила Сертификат на соответствие требованиям ДСТУ ISO 9001.

Вручение Сертификата на систему управления качеством ДСТУ ISO 9001:2009. Бондаренко Ю.К., Луценко Г.Г., Токарь В.И.
Фото 24. Вручение Сертификата на систему управления качеством ДСТУ ISO 9001:2009. Бондаренко Ю.К., Луценко Г.Г., Токарь В.И.

Расширение производства, номенклатуры продукции, освоение новых технологий в «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» дало толчок к созданию в 1996 году нового предприятия – ООО «ПРОМПРИЛАД», которое также успешно развивается и становится центром разработки и производства средств неразрушающего контроля.

В 2003 году по инициативе кандидата технических наук, члена-корреспондента Транспортной Академии Украины Луценко Г.Г. был создан Украинский научно-исследовательский институт неразрушающего контроля (УкрНИИНК), который стал базой для разработки новых средств и технологий НК, технологической документации.

Учитывая развитие различных отраслей промышленности и повышение требований мировых стандартов к качеству выпускаемой продукции, перспективным направлением института является разработка и внедрение автоматизированных систем неразрушающего контроля продукции железнодорожного транспорта и трубной промышленности. Это позволяет обновить парк аналогичного устаревшего оборудования на предприятиях, и, соответственно, позволило повысить достоверность и качество контроля, и, как следствие, качество производимой продукции.

Многолетний опыт работы в данной сфере деятельности и реализованные проекты «УкрНИИНК», а также сотрудничество с крупными промышленными предприятиями на сегодняшний день обеспечивают хорошую базу для усовершенствования эксплуатирующихся систем НК и реализации новых проектов.

О степени доверия к «УкрНИИНК» говорит перечень реализованных проектов по механизированному и автоматизированному контролю:

  • установки ультразвукового контроля колес САУЗК-1 «Юг», САУЗК-2 «Север»;
  • установка автоматизированного ультразвукового контроля концов труб «САУЗК «Унискан-ЛуЧ» КТ-7»;
  • системы механизированного ультразвукового контроля листового проката «Унископ 9П», стальной ленты УКТЛ и вихретокового контроля слябов «Унископ 10СЛ»;
  • установки магнитопорошкового контроля железнодорожных колес УМПК-1, УМПК-2, УМПК-3, УМПК-5 и муфт обсадных труб УМПК-4М;
  • система ультразвукового контроля валов коробки передач СКВ-01;
  • установка автоматизированная для комплексного неразрушающего контроля колесных пар вагонов СНК КП-8;
  • установки автоматизированного ультразвукового и вихретокового контроля железнодорожных осей САУЗК Ось-1 и «СНК «Ось-3»;
  • Установка автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных осей иммерсионным методом САУЗК Унискан-ЛуЧ Ось-4;
  • системы автоматизированного ультразвукового (СНК Унискан-ЛуЧ Т-18) и вихретокового (СНК Унискан-ЛуЧ Т-18ВТ) контроля тела трубы ;
  • установки измерения скорости распространения ультразвука УИСУ-01;
  • установка «АЭ-РБ-1» акустико-эмиссионного контроля боковых рам и надрессорных балок тележек грузовых вагонов модели 18-100;
  • комплекс механизированного неразрушающего контроля рельс «ОКО-3» 9 (УЗ, ВТ и ЭМА методы).

 

Магнитопорошковый контроль муфты на позиции осмотра с помоощью установки УМПК-4М
Фото 25. Магнитопорошковый контроль муфты на позиции осмотра с помоощью установки УМПК-4М

Черненко А.Н. знакомит профессора Троицкого В.А и к.т.н. Шевченко И.Я. с новой разработкой ультразвувым дефектоскопом Sonocon Focus
Фото 26. Черненко А.Н. знакомит профессора Троицкого В.А и к.т.н. Шевченко И.Я. с новой разработкой ультразвувым дефектоскопом Sonocon Focus

Специалисты «Ультракон-Сервис» на одной из первых выставок неразрушающего контроляСпециалисты «Ультракон-Сервис» встречаются с коллегами на выставке неразрушающего контроля
Фото 27,28. Традиционные встречи коллег на выставке

Сунцов М.М., начальник научно-технического отдела ГП «Днепростандартметрология», с главным инженером Никоненко А.А. на стенде «Ультракон-Сервис»
Фото 29. Сунцов М.М., начальник научно-технического отдела ГП «Днепростандартметрология» с главным инженером Никоненко А.А., , на стенде «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС»

Выступление профессора Гурвича А.К., «НИИ Мостов», г. Санкт-Петербург, на конференции неразрушающего контроля в Киеве
Фото 30. Выступление профессора Гурвича А.К., «НИИ Мостов», г. Санкт-Петербург» на конференции в Киеве

Система автоматизированного ультразвукового контроля продольного сварного шва труб среднего и большого диаметра «ПШ-10»
Фото 31. Система автоматизированного ультразвукового контроля продольного сварного шва труб среднего и большого диаметра «ПШ-10»

Система автоматизированного неразрушающего контроля тела трубы «Унискан-Луч Т-18» внедренная на ОСНК ПАО «Интрепайп НТЗ»
Фото 32. Сдал-принял! Система автоматизированного неразрушающего контроля тела трубы «УНИСКАН-ЛУЧ Т-18». Директор ООО «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» Луценко Г.Г. и начальник ОСНК ПАО «Интрепайп НТЗ» Тимощенко А.П.

Ввод в эксплуатацию Установки Т-18 и Т-18ВТ гл.инженером ООО «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» Никоненко А.А. на ПАО «Интерпайп НТЗ»
Фото 33. Ввод в эксплуатацию Установки Т-18 и Т-18ВТ гл.инженером ООО «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» Никоненко А.А. на ПАО «Интерпайп НТЗ»

Развитие предприятия-разработчика и производителя средств НК не может происходить без участия в различных научных конференциях, выставках, семинарах. Так и «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС», став центром по развитию технической мысли, общению специалистов по НК, начал проводить научные конференции и выставки. Для организации этих работ была создана «АССОЦИАЦИЯ ОКО».

Встреча руководства «Ультракон-Сервис» с коллегами на Ближнем ВостокеПереговоры руководства «Ультракон-Сервис» с партнерами на Ближнем ВостокеОбсуждение деталей сотрудничества «Ультракон-Сервис» с потенциальными партнерами на Ближнем Востоке
Фото 34,35, 35а. Обсуждение деталей сотрудничества на Ближнем Востоке

Луценко Т.М., заместитель директора НПФ «Ультракон-Сервис» и партнеры из стран Ближнего Востока
Фото 36. Луценко Т.М., заместитель директора «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» и партнеры из стран Ближнего Востока

Представители «Ультракон-Сервис» на Международной Выставке-Конференции неразрушающего контроля в Индии
Фото 37. Представители ООО «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» на Международной выставке-конференции по НК в Индии

Специалисты «Ультракон-Сервис» традиционно принимают участие в Международной конференции-выставке по неразрушающему контролю, г. Ялта
Фото 38. Традиционное участие в Международной конференции-выставке по НК, г. Ялта

Специалисты из Санкт-Петербурга во главе с мэтром рельсовой дефектоскопии А.К. Гурвичем оценивают новый украинский дефектоскоп УДС2-73
Фото 39. Коллеги из Санкт-Петербурга во главе с мэтром рельсовой дефектоскопии Гурвичем А.К. оценивают новый украинский дефектоскоп УДС2-73

Стенд «Ультракон-Сервис» на Международной выставке неразрушающего контроля в Тегеране, Иран
Фото 40. Международная выставка по НК в Тегеране, Иран

Скорба О.А., Прянникова С.В., Луценко Г.Г. и Майк Райли (Великобритания) на международной конференции НК, Киев, 2013г.
Фото 41. Скорба О.А., Прянникова С.В., Луценко Г.Г. и Майк Райли (Великобритания), участники конференции, Киев, 2013г.

Традиционно, каждую весну, начиная с 1996 года, проводятся научные конференции и выставки, на которых поддерживаются технические и производственные связи с ведущими предприятиями различных отраслей промышленности, научно-исследовательскими институтами, устанавливаются деловые контакты с новыми партнерами. Статьи о новых разработках и рекламные модули публикуются в отраслевых журналах.

Создан и успешно функционирует сайт «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС», регулярно выпускается собственный специализированный журнал «НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ» с целью публикации научных статей, информации о новых разработках, обмена опытом и объединения специалистов неразрушающего контроля. Рекламные модули и статьи можно найти и в других специализированных изданиях.

Комплексное и полное удовлетворение запросов потребителя посредством разработки новых технологий и средств контроля, внедрения их в производственный процесс, обеспечение сервисного обслуживания и обучения персонала - основная задача, которую ставит и успешно выполняет научно-производственная фирма «УЛЬТРАКОН-СЕРВИС» на протяжении 20 лет.

Т.М. Луценко, генеральный директор OKOndt Group
Уверенные шаги в третье десятилетие!

Предприятием постоянно ведется работа по поиску технических решений, внедрению новейших научных достижений в разработку и производство средств неразрушающего контроля, выпускаемых предприятием. Все это является основой для устойчивого развития предприятия и позволяет быть уверенным в его будущем!a


Наши партнеры

ASNT-banner logo